PRIMER PREMIO Y PREMIO DEL PÚBLICO
"Estigma" de Aída Argüelles
SEGUNDO PREMIO
"Heartbits" de Digipen Institute of Technology
Jornadas de Cine de la zaragozana localidad de Ainzón (España) y Certamen Nacional de Animación "Animainzón". Organizadas por el Ayuntamiento de la localidad - 10, 11 Y 12 de noviembre de 2023
PRIMER PREMIO Y PREMIO DEL PÚBLICO
"Estigma" de Aída Argüelles
SEGUNDO PREMIO
"Heartbits" de Digipen Institute of Technology
El premio del Jurado Escolar será otorgado por votación de los alumnos del colegio El Pomillo de Ainzón el viernes 10 de noviembre por la mañana, entre los siguientes cortometrajes:
ELEMENTS - Dir: David Castro González / Instituto del cine de Madrid, Mansalva Films (4 min.)
DELIVERY STAR - Dir: Carlos Berenguer (7 min.)
TWIG - Dir: Patricia García Ricón / Trazos (1 min.)
LULLABY AQUARIUM - Dir: Ana Mª Mendicote y Queralt de Miguel / U-TAD (4 min.)
EL SEPULTURERO - Dir: Juan Carlos Arniz Cordones / Friends in Motion (5 min.)
JIDAI - Dir: Varios autores / Escuela Joso de Barcelona (3min.)
TIES - Dir: Pedro Mario García Viché / UPV (6 min.)
*Duraciones aproximadas.
Una vez finalizado el plazo de recepción con 120 trabajos inscritos, estos son los 20 cortometrajes seleccionados como finalistas:
TODO ESTÁ PERDIDO - Dir: Carla Pereira y Juanfran Jacinto / Mammut, Mansalva Films, INAUD!ITA (7 min.)
UN CRIMEN EJEMPLAR - Dir: Ignasi Tarruella ( 2 min.)
CONEJ STEPS OUT - Dir: Pablo Río / Digipen Institute of Technology (7 min.)
DREAMING BIG - Dir: Carmen Pelaz y Patricia Ferrer / Liderazgo Prod. (4 min.)
EL MONSTRUO Y LA NIÑA - Dir: Jorge Juan Costas Mira (5 min.)
EL SUEÑO DE QUINO - Dir: Santiago Erlich / CEV, Blue Pixel, AD Education, Teesside University (7 min.)
FLAMIN' HOT - Dir: Varios autores / Univ. La Salle de Barcelona (2 min.)
HEARTBITS - Dir: Varios autores / Digipen Institute of Technology (9 min.)
LÍNEA 23 - Dir: Concha Alonso Valdivieso / Geoda Films (6 min.)
MALAS HIERBAS - Dir: Varios autores / Univ. La Salle de Barcelona (4 min.)
MALKOAK - Dir: Sonia Estévez / Tik Tak Film Studio Koop Elk. Txikia de Iniciativa Social (5 min.)
PAPIROLA - Dir: Fabián Molinaro / Máster UPV (7 min.)
POBRE ANTONIO - Dir: Varios autores / Mentes Films, ECIB (8 min.)
ESTIGMA - Dir: Aída Argüelles / Suricata lab (7 min.)
THE BOOGEY AND THE WITCH - Dir: Jorge Turell / Esdip (5 min.)
TO BIRD OR NOT TO BIRD - Dir: Martín Romero / Uniko, Abano produccions (9 min.)
TODO BIEN - Dir: Diana Acién / Saltarinas (7 min.)
TXOTXONGILOA - Dir: Sonia Estévez / Tik Tak Film Studio Koop Elk. Txikia de Iniciativa Social (10 min.)
WHITE BUTTERFLIES - Dir: Lara García de Viedma y Claudia (Shuangshuang) Yu / U-tad (5 min.)
Y EVA TAMBIÉN - Dir: Laura Torrijos-Bescós / Du Cardelin Studio (5 min.)
El pase público tendrá lugar el sábado 11 de noviembre a partir de las 18,30
*Duraciones aproximadas.